NUROFEN PEDIATRICO 20 mg/ml SUSPENSION ORAL 1 FRASCO 200 ml (SABOR NARANJA)

€7,56

¿Quieres que te avisemos cuándo el producto esté disponible?

Antes de usar el medicamento consulte su prospecto

El ibuprofeno es un medicamento que actúa en el organismo para el ayudar al tratamiento sintomático de la fiebre y aliviar dolores ocasionales leves o moderados, como el dolor dental, dolor de cabeza o el producido por golpes de carácter leve. Nurofen Pediátrico 20 mg/ml suspensión oral sabor naranja o sabor fresa contiene ibuprofeno y ha sido desarrollado para pequeños a partir de los 3 meses de edad y con un peso superior a 5kg.

Esta dosis de ibuprofeno 20 mg se utiliza en niños a partir de los 3 meses de edad cuando presentan síntomas febriles o padecen un dolor leve o moderado, como dolores de cabeza, dentales o los producidos por golpes y contusiones leves. Es importante saber que en los menores de 2 años resulta necesario consultar siempre con el médico antes de administrarlo.  Y para mayores de 2 años, siempre bajo la recomendación del un médico o farmacéutico.

Te puede interesar...

Otros clientes también miraron