Liquid error (sections/Medicament-template.liquid line 1): Could not find asset snippets/etranslate-language-url-redirect.liquid

BAYER HISPANIA S.L.

ASPIRINA C 400/240 MG 20 COMPRIMIDOS EFERVESCE

€9,77
Antes de usar el medicamento consulte el prospecto

Indicación
Aspirina® C comprimidos efervescentes es un tratamiento eficaz para aliviar el malestar provocado por la fiebre y los dolores ocasionales leves o moderados, como el dolor de cabeza, musculares y de espalda.

Este medicamento para el alivio de síntomas de la gripe y resfriado como el dolor cabeza o muscular contiene 400 mg de ácido acetilsalicílico, con efecto analgésico y antipirético y 240 mg de ácido ascórbico, que todos conocemos como Vitamina C.

Posología

Estos comprimidos con Vitamina C de ácido acetilsalicílico son para adultos y adolescentes mayores de 16 años que buscan el alivio del malestar provocado por la fiebre o dolores ocasionales leves o moderados

Mayores de 16 años: Para un uso adecuado de este medicamento para el alivio de dolores ocasionales, se recomienda tomar?1 comprimido cada?6 horas, si fuera necesario. No debe excederse de los 4 comprimidos al día.

El modo de empleo de este comprimido efervescente para el alivio de dolores de cabeza y musculares consiste en disolver totalmente todo el contenido del sobre en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua y no ingieras hasta que haya cesado totalmente el burbujeo o efervescencia.

Toma el medicamento después de las comidas o con algún alimento, especialmente si notas molestias digestivas. No debes tomar este comprimido efervescente con Vitamina C para el alivio de dolores ocasionales como dolores de cabeza, musculares y de espalda con el estómago vacío

Te puede interesar...

Otros clientes también miraron